Voltar

Aprendizes apresentam seus trabalhos em mostras para as comunidades

10.12.2018

Dezembro 2018 – Entre os eventos de culminância do curso Empreendedorismo em Agricultura Polivalente – Gestão Rural do Programa de Aprendizagem Profissional Rural do Instituto Crescer Legal estão as Mostras de Trabalhos finais. São seminários realizados nos espaços das escolas parceiras que sediam o curso e contam com a participação de familiares dos aprendizes, lideranças das comunidades e de representantes do ICL. Em 2018, as mostras nos sete municípios tiveram grande diversidade de trabalhos, com destaque para ideias empreendedoras a serem aplicadas nas propriedades das famílias, carreiras profissionais e projetos de interação com as comunidades.

Para o presidente do Instituto Crescer Legal, Iro Schünke, as exposições dos trabalhos mostraram que o Programa de Aprendizagem está atingindo objetivos como o de despertar nos jovens rurais a reflexão sobre o presente e as possibilidades de futuro. A coordenadora do Instituto, Nádia Fengler Solf, acrescenta que os seminários representam momentos em que os aprendizes compartilham seus conhecimentos com os familiares, comunidades e com os parceiros locais e regionais.

Conforme a coordenadora pedagógica do ICL, Eloisa Klein, a mostra de trabalhos representa a totalidade dos conhecimentos adquiridos no curso, onde o aprendiz é instigado a perceber a importância de ter um projeto de vida. “Além disso, os seminários oportunizam que os jovens percebam as próprias potencialidades empreendedoras e de desenvolvimento pessoal”, diz. As mostras de trabalhos fazem parte da metodologia pedagógica do Programa de Aprendizagem Profissional Rural, desenvolvida especialmente para o curso Empreendedorismo em Agricultura Polivalente – Gestão Rural.

SAIBA MAIS – O Instituto Crescer Legal foi fundado em 23 de abril de 2015 e em 2016, implementou o Programa de Aprendizagem Profissional Rural, oferecendo a jovens rurais o curso de Empreendedorismo em Agricultura Polivalente – Gestão Rural. Na primeira edição, 84 jovens aprendizes de cinco municípios gaúchos receberam seus certificados e, atualmente, 121 jovens de sete municípios estão concluindo o curso. É oferecido aos aprendizes salário proporcional a 20 horas semanais, além de certificação e demais direitos (Lei 10.097/2000 e Dec. 5598/2005). Os jovens são contratados pelas empresas associadas ao Instituto, mas as atividades são todas realizadas na escola parceira, em suas comunidades e em saídas de estudo.

OS TRABALHOS

Turma 6 – Vera Cruz, Vila Progresso

Dia 21/11/2018

Anne Caroline Sehnem: Doces e sabor

Eduarda Caroline Bohrz de Oliveira: DocesDoces gourmets da Duda

Erica Gabriela Oliveira Riss: Artesanato em tecido

Franciele Melyza Tornquist: Artes da Fran

Gabriel Wink de Lara: Bezerros de corte Wink

Géssica Laís Herberts: Plantas medicinais

Guilherme Mateus Froehlich: Criação de codornas

Hércules Guilherme May: Educação especial

Igor Luan Solf: Avicultura Colonial

Jenifer Beatriz Santos da Silva: Salão de beleza

Jonathan Ismael Santos da Silva: Barbearia

Katiele Corrêa Barros: Katy Modas e Cia Veh Make Up

Marcos Matheus Müller: Avicultura Colonial

Nadine Franciele Soares Franco: Confeitaria de doces e salgados

Patrick da Silva: Avicultura colonial

Pedro do Nascimento Neto: Criação de gado de leite

Sandra Milena Porath Herberts: Criação de suínos

Veronica Alessandra Sehnem    : Katy Modas e Cia Veh Make Up

Vitor Hugo Junkherr: Criação de ovinos

Wesley Kauan de Souza Frantz: Vida no exército

Turma 7 – Vale do Sol, Alto Castelhano

Dia 21/11/2018

Camila dos Santos: Faculdade de fisioterapia

Caroline Einloft: No meio rural de uma forma diferente

Cássio Luis Einloft: Mecânico de motocicletas

Christian Willian Gehrke: O futuro da propriedade Gehrke

Esthefani Rodrigues da Silva: Medicina veterinária

Fernando Weiland: Orientador agrícola

Gabriel Ricardo Haubert Andriotti: Criação de ovelhas

Giovane Gonçalves da Silva: Criação de galinhas

Jeferson Patrick Stumm Schwantes: Criação de gado de corte

João Paulo Gonçalves: Criação de galinhas caipiras

Juliana dos Santos: Corte e costura

Kailan Gabriel Schwantz: Mecanização da propriedade rural familiar

Leonardo Vinicius Knod: Investimento da propriedade

Luéle de Souza Oliveira: Produção de hortaliças para consumo familiar

Marcos Mateus Rodrigues dos Santos: Criação de gado

Patrícia Rodrigues dos Santos: Criação de gado

Róger Samuel de Souza: Vida de gaiteiro

Vitória Carvalho da Silva: Graduação de zootecnia

Turma 8 – Candelária, Picada Escura

Dia 22/11/2018

Allan Tiarles Quoos Rodrigues: Montador de antenas

Bárbara Giovana Paranhos da Rocha: Criação de galinhas caipiras na propriedade

Carlos Daniel Moraes Vasconcelos: Curso de mecanização agrícola

Caroline Nunes da Silva: Resgatando a cultura

Chaiane da Cunha Martins: Plantação de hortaliças em garrafa pet

Clarice da Silva Rodrigues: Técnica em enfermagem

Eduardo Wagner: Criação de galos

Eriki Luan Alves: Cesto de lixo na comunidade de Rincão de Fora

Gisele dos Santos Soares: Curso de informática para a comunidade e aos alunos da EMEF Adão Jaime Porto

Mariana Machado: Fortalecimento e recuperação de nascentes da propriedade

Michele de Souza Ilha: Salão de beleza

Paloma dos Santos Martins: Produção de morangos suspensos em material reciclável

Pâmela Natieli da Silva: Salão de beleza

Rafaela Taborda: Obras de arte

Robson Ferreira dos Santos: Mecânica Robinho preparações

Ruan Lourenço Lawall: Pomar de árvores frutíferas

Sabrina Porto Corrêa: Curso técnico em zootecnia

Simone Solange dos Santos Soares: Educação de jovens e adultos

Turma 9 – Sinimbu, Pinhal Santo Antônio

Dia 22/11/2018

Adriano dos Santos: Horticultura

Aline Tavares Freire: Avicultura

Caren Alana Machado de Souza: Curso de cabelereira

Claison da Siqueira: Piscicultura

Cleiton da Siqueira: Apicultura

Diego Ivan Hentschke: Estufa de morangos

Dionatas da Rocha Lopes: Eletricista

Ederson José Möllerke de Jesus: Piscicultura na comunidade

Gabriela da Rosa da Silva: Cursos para comunidade

Joceleia Neopomoceno: Biodigestor

Leonardo Dias dos Santos: Piscicultura

Leticia Gonçalves Padilha: Pomar de frutíferas

Lucas de Moraes Brito: Pomar de frutíferas

Mateus Rodrigues dos Santos: Horticultura

Suelei Cesar Martins: Internet na comunidade

Vanessa da Rosa: Curso de Inseminação Artificial em Bovinos

Turma 10 – Santa Cruz do Sul, Monte Alverne

Dia 23/11/2018

Aline Luana Theis: Administração

Carlos Amabilia da Silva: Desenho

Chirlei Helena Heinrich: Produção de morangos

Daniele Thais Frantz: Canto

Douglas Emanoel Frantz: Educação física

Eliezer Henrique Hochscheidt: Cultivo de uva

Elisandra Elisemara Kuntz: Curso de administração

Érica Naiara Maas: Cuidador de idosos

Fernando Luis Willms: Mecânico

Gustavo Baumgarten Seelig: Técnico em informática

Jarline Luciane Theis: Professora de educação infantil

Josi Carine Scherner: Criação de galinhas poedeiras e produção de ovos

Juliane Beatriz Schlosser: Professora de matemática

Léia Fernanda Vicente Frantz: Carreira militar

Maiquel Henrique Christmann: Pêssego

Paula Carthielhe da Rosa: Cuidar é viver

Rafael Ripplinger: Professor de matemática

Rangiele Rhayana Fuelber: Psicologia

Sabrina Andéia Niedermayer: Carreira militar

Turma 11 – Venâncio Aires, Vila Hansel

Dia 26/11/2018

Aline Frey: Produção de feijões (FF)

Diego Henrique Oliveira: Mecânico

Julia Gabrieli Bressler: Clínica Veterinária com Baixos Custos

Lucas Silva Overbeck: Propriedade Overbeck / Embaladeira de leite e Projeto de vida / Professor de Dança na comunidade Linha Bem Feita

Letícia dos Santos Vedoy e Raquel Aline Gregory: Academia ao ar livre

Raylson Jeferson da Silva Machado: Piloto da Força Aérea Brasileira (FAB)

Rayssa Roberta da Silva Vieira: Clínica de Reabilitação

Roberto José de Borba: Laboratório de ciências

Sandro Fernandes Bechert e Vitória Coelbeich Goulart: Alfabetização para adultos

Turma 12 – Boqueirão do Leão, Alto Boqueirão

Dia 27/11/2018

Adijan Francisco da Silva: Galinha para corte

Adrieli Dapont: Manicure

Alexsandro da Silva: Criação de porcos

Angélica Moura do Couto: Hortaliças e frango de corte

Daiana Joaquim: Produção de pepinos

Darlei da Silva: Plantação de alho

Ederson Farias Brum: Produção de hortaliças

Évelin de Oliveira Machado: Hortaliças

Gilberto da Rosa e Vanessa de Oliveira dos Santos: Lixo – Um problema de todos

Gisele de Fátima da Silva: Hortaliças

Joelson da Rosa Carvalho: Criação de porcos

Kely Zanus: Criação de galinhas poedeiras

Leonardo Maciel Padilha: Cultivo de hortaliças

Liliane Dias da Silva: Criação de Hamster

Luiz Antonio da Costa: Cultivo de cebola

Marlon Jose de Jesus: Galinha de corte

Rodrigo da Rosa: Produção de tomates.


Fotos: https://lion.box.com/s/f9tyfm9nnsjd87mhn2vb41b0jwzixzm3

Contato com a imprensa:

Loader